Как начать программировать с «нуля»?

4 минуты на чтение

Профессия программиста, на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Прежде всего, молодых людей привлекает уровень зарплат, которые предлагаются разработчикам программного обеспечения и сайтов. Стоит отметить, что для получения должности в более менее не плохой фирме, необходимо иметь определенные знания. Таким образом, многие люди, которые только ищут себя в профессиональной деятельности, задумываются над тем как начать программировать «с нуля». Попробуем разобраться, что нужно сделать человеку, который хочет стать разработчиком ПО.

Что нужно, чтобы начать программировать «с нуля»?

Если человек способен к самообучению, то существует возможность добиться поставленной цели путем самообразования. Самостоятельное обучение подразумевает то, что вам придется самому разбираться во всем информационном хаосе, который есть в этом вопросе. Однако в данном случае можно учиться относительно дешево или бесплатно.

Начинать процесс обучения программированию «с нуля» рекомендуется с интерактивных онлайн курсов. Следует отметить, что на сегодняшний день в сети интернет есть огромное количество Интернет-ресурсов, на которых выложены материалы, связанные с обучением азам программирования. В данном случае рекомендуется уделять особое вниманием курсам разработчиков, предлагающим для учащихся примеры реальных проектов – поэтапно рассказывая о том, каким образом выполнить создание определенной программы или же Интернет-ресурса.

Необходимо понимать, что в вопросе разработки программного обеспечения, достаточно важную роль играет практический опыт. В данном случае нужно обучаться по проектно-ориентированным курсам, а также стараться самостоятельно осуществлять создание различных программ и сайтов. Рекомендуется также смотреть обучающие видео, где наглядно рассказывают о том, как выполнить создание кода. Таких видеороликов достаточно много на YouTube.

Обучаясь самостоятельно достаточно важно поставить перед собой цель и выполнить создание проекта, регулярно совершенствуя его. Это позволит закрепить полученные знания и определить, какую еще дополнительно информацию изучить. Отметим, что все ваши навыки будут развиваться совместно с проектом. После того как вы его завершите, то рекомендуется работать над новым, который является в разы сложным.

Следует отметить, что также можно прибегнуть к использованию специальных интернет-площадок, которые предлагают пользователям посоревноваться с другими разработчиками программного обеспечения. Соревновательный эффект, в данном случае является достаточно важным в процессе изучения языка программирования.

Нельзя не сказать и про то, что в данном вопросе существует возможность прибегнуть к помощи ментора. Стоит сказать, что под ментором понимают персонального наставника, который в процессе обучения будет указывать на ошибки, предупреждать о подводных камнях, а также помогать реализовывать поставленные задачи. Отметим, что полезной рекомендацией в данном вопросе также является и то, что обучение при помощи ментора позволяет избавить от ряда проблем и соответственно, сэкономить свое время.

Курсы программирования

В связи с актуальностью данной профессии, в крупных городах стали появляться курсы обучения программированию «с нуля». Необходимо отметить, что существуют как дистанционные, так и очные программы обучения. В рамках данных форматов, учащимся придется работать самостоятельно и очень много. При этом они смогут обучаться по профессиональной программе. Недостаток у таких курсов только один – большая стоимость обучения. Однако, при правильном подходе к делу, сразу же после прохождения всего курса и сдачи экзаменов, существует возможность трудоустроиться в хорошую компанию. Как правило, образовательные учреждения активно сотрудничают с IT-фирмами.

С какого языка начать программировать?

Обучение программированию в университете

В том случае если вы можете похвастаться большим запасом времени и уверены, что хотите связать свою жизнь с данной профессией, то можно поступить в технический ВУЗ. Обучение в университете позволяет получить фундаментальные знания по математике, алгоритмам и другим областям, способствующим становлению в профессии. За несколько лет плодотворного обучения будет сформирован верный тип мышления, за счет которого вы сможете схватывать на лету практически любую информацию.

С какого языка начать программировать?

В IT-сфере есть несколько основных направлений разработки, которые отличаются по уровню сложности:

  1. Web-разработка: JavaScript, PHP, Python, Ruby.
  2. Разработка мобильных приложений: Java, Swift.
  3. Разработка игр и программного обеспечения для компьютеров: Основные языки C++, C#, C.
  4. Машинное обучение (Big Data). Основные языки: Scala, Python.

При выборе языка необходимо брать во внимание различные факторы. Прежде всего, здесь идет речь, про сложность обучения, количество материалов в сети интернет, личные предпочтения пользователя и востребованность на рынке труда. Отметим, что востребованность того или иного языка программирования легко определяется по количеству вакансий, на одном из сайтов по поиску работы.

В том случае если у вас возникли сложности в выборе, то рекомендуется обратить внимание на язык программирования Java Script. Отметим, что именно на этом языке написаны практически все сайты. Большинство организаций и программистов советуют начинающим выбирать данную среду в качестве первой.

Среди основных аргументов в пользу изучения этого языка программирования можно выделить:

  1. Относительная простота изучения.
  2. Этот язык является одним из самых востребованных на международном рынке труда и у него есть большие перспективы. В экосистему JavaScript регулярно инвестируют крупные корпорации, такие как Google, Microsoft, Facebook.
  3. Широкий спектр применения.

Нельзя не отметить и тот факт, что вокруг этой программной среды сформировалось достаточно крупное сообщество разработчиков. Большой интерес связан также и с обилием специализированной литературы, курсов и прочего образовательного контента.

Заключение

Необходимо понимать, что данная сфера деятельности является достаточно сложной и как следствие, обучение здесь также не самое легкое. Именно по этой причине, в том случае если вы хотите стать действительно хорошим специалистом, то рекомендуется максимально подробно вникать в образовательный процесс. Изучайте язык в полной мере и уделяйте много времени практике. Кроме того, очень важно общаться с теми людьми, которые работают в области разработки программного обеспечения длительное время и знают все основные нюансы данной сферы. Они смогут направить вас в нужное русло и как следствие, за короткий период времени вы станете отличным специалистом с достаточно большой заработной платой.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многим, как уже имеющим специальность, так и тем, кто еще не успел ее обрести, приходится иногда задумываться о том, чем бы заняться для
У подростков неизбежно проявляется интерес к компьютерным технологиям и программированию. Грамотное обучение не обязательно должно
Вы хотите создать свой сайт? Но не знаете с чего начать? Тогда эта статья для Вас. Такая проблема является рядовой для большинства новичков.