Основы выбора качественного хостинга

2 минуты на чтение

Задавшись целью создать собственный интернет-проект, будь то сайт-визитка, блог или интернет-магазин, многие люди, после тщательного подбора и приобретения доменного имени, останавливаются на перепутье непростого выбора хостинга. Непростым данный выбор является по ряду причин, которые не всегда являются полностью объективными, но имеют место быть.

Сначала следует уяснить, что собой представляет хостинг.

Хостингом называют услуги аренды физического пространства (памяти) при котором клиенту предоставляется возможность пользоваться каналами связи и размещать информацию своего веб-проекта в сети Интернет на оборудовании хостинг-провайдера.

Прежде чем остановить свой выбор на каком-то определенном хостинге, клиенту следует уяснить потребности и задачи его будущего web-проекта:

Потребности в ресурсах (какой объем физической и оперативной памяти будет достаточным для обеспечения функционирования сайта, какие функции и ПО могут понадобиться и т.д).

Из первого пункта вытекают статистические характеристики по вышеуказанным критериям с учетом параметра цена/качество. То есть, какой объем ресурсов вы получите за ваши деньги, выбирая тот или иной брендовый или просто высококачественный хостинг с функциональным программным обеспечением.

Немаловажным аспектом является качество сервиса, предоставляемого компанией, возможность налаживания обратной связи с консультативным центром и другие организационные вопросы.

Сегодня, одной из самых доступных и наименее экономически затратных является услуга виртуального хостинга, при которой десятки и даже сотни сайтов размещаются на одном сервере. Такой тип аренды подойдет для небольших проектов, не отягощённых большим количеством запросов к базе данных SQL и тяжеловесным контентом с фото и видеофайлами.

Такой вид размещения востребован для сайтов-визиток, интернет-форумов, блогов и новоиспеченных информационных ресурсов. Все «сайты-соседи» в связке одного сервера напрямую зависят друг от друга, поэтому возможность индивидуальной настройки под свои нужды полностью исключается. Альтернативным вариантом данного типа услуг может стать выделенный сервер, который целиком и полностью отдает все свои ресурсы одному веб-проекту, что обуславливает возможность индивидуальной настройки всей системы.

Основными преимуществами выделенного сервера является: полный доступ с правами «root» (администратора); неограниченный трафик; выделенные IP-адреса; техподдержка провайдера; бесперебойность и устойчивость в работе;

Поэтому, подходить к выбору хостинга стоит со всей серьезностью, ведь в этом частично кроется успех вашего будущего веб-проекта.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первостепенным условием полноценного развития любого веб-сайта является наличие на нем качественного текстового материала.
Хостингом называется пространство на диске, предназначенной для хранения файлов сайта и арендуемое пользователем на том или ином
Стабильность работы сайта напрямую зависит от хостинга, который арендуется для размещения. О преимуществах платного дискового