8 правил защиты личных данных в интернете

2 минуты на чтение

Почти у каждого современного человека, есть знакомые, которых когда-либо «взламывали». Это может быть обычная рассылка друзьям в соцсетях с просьбой скинуть денег на определённый номер, а может быть и смс вашей престарелой маме вроде: «Сфотографируй обратную сторону банковской карты». Но атакам хакеров подвержены не только социальные сети. Получив доступ к вашему компьютеру, злоумышленники смогут прослушивать ваши разговоры в скайпе и даже подключаться к веб-камере. Как же защитить свои данные, не обладая навыками программиста? Стоит соблюдать лишь несколько важных правил:

1. Никогда не подключаться к незащищённым сетям Wi-fi.

Нормальная сеть при подключении должна запросить у вас номер телефона или пароль. Если вы подключаетесь к сети в кафе или ресторане сотрудники без проблем сообщат вам пароль для подключения. В случае же крайней необходимости используйте VPN.

2. Не нужно переходить по ссылкам, которые «антивирусник» или браузер отмечает как «небезопасные».

Обычно мы игнорируем эти предупреждения, но такие сайты могут незаконно считывать информацию с компьютера. Особенную осторожность следует проявлять на сайтах которые просят вас ввести пароли или какие-либо личные данные.

3. После каждой установленной программы проводите проверку на вирусы.

Бывает так, что вместе с нужной программой скачивается много незнакомых вам файлов. А вообще, все программы желательно скачивать с официального сайта разработчика, если такой имеется. С программами от неизвестного издателя лучше не работать вовсе.

4. Не используйте привязку аккаунта в качестве способа авторизации на сайтах, которыми вы не будете пользоваться постоянно. Да, это быстрее, чем регистрация через почту, но такой сайт может легко получать пароли от ваших сетей, читать ваши переписки и т. д.

5. Откажитесь от использования номера телефона в качестве логина при регистрации.

С помощью функции «забыли пароль» мошенники получают доступ к вашим сообщениям. Адрес электронной почты намного безопаснее.

6. Регистрируйтесь на неважных сайтах с помощью «одноразовых» почтовых ящиков.

Это сократит число ненужных уведомлений, и повысит безопасность вашей информации.

7. Не пропускайте обновлений ПО и антивирусной программы.

Новые вирусы создаются постоянно и разработчики «антивирусников» всегда ищут способы борьбы с ними. Выпуская обновления, они помогают вам сохранять конфиденциальность информации.

8. Не переходите по подозрительным ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди.

Даже если странную ссылку прислал вам друг, лучше позвонить и уточнить отправлял ли он это. Не так давно в «Вконтакте» была распространена такая схема: человек получает от друга сообщение с просьбой проголосовать за него в конкурсе. В конце письма прикреплялась ссылка на главную страницу якобы конкурса. Человек переходил по ссылке. Сайт, на который он попадал практически ничем не отличался от сайта соцсети. Ему предлагалось авторизоваться. После этого страница переставала загружаться и начинались проблемы с подключением. Человек уходил с сайта, а злоумышленники, получив его пароль, рассылали сообщения уже его друзьям, от его имени.

Эти простые правила помогут вам держать под защитой личные данные. Остерегайтесь интернет-мошенников и помните: лучшая защита для компьютера — хорошая антивирусная программа.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Безопасность в интернете сегодня ставится на первое место. Чтобы повысить защищенность передачи данных, может использоваться vpn сервер.
Последнее препятствие, но определенно не самое меньшее, это защита от сбоев когда целый сайт становится недоступен. Шаги направленные на
Использование статистических данных только одного типа при принятии решений дает только часть необходимой информации. Чтобы принять